LAPT Sao Paulo: Alex Manzano gana el LAPT mas grande de la historia.

lapt-promo.gif
El Latin American Poker Tour, patrocinado por PokerStars.net, realizado en la ciudad de Sao Paulo, Brasil, ha coronado un nuevo campeón chileno en el inicio de la cuarta temporada. El mejor tour de poker de Latinoamérica ha logrado que 536 jugadores peregrinaran hasta el hotel Sheraton en el World Trade Center del país canarinho. Alex Manzano de Chile, quién fue el jugador que logró hacer mas fichas durante la segunda jornada del torneo, de un total de tres, llegó a la mesa final de segundo en fichas. Los brasileños no han logrado coronar un campeón en este circuito todavía y todos esperaban que este fuera "el torneo". Pero a pesar de tener el 60% de locales del total del batallón inicial, no lograron su meta ... digno trabajo pero todavía no tienen su "O rei".

LAPT SAO PAULO 4 SEASON FINAL TABLE  alex manzano.JPG

Repasemos lo ocurrido durante esta jornada.

El cuarto día empezaba con la foto oficial de la mesa final. Una presentación previa por parte de Celso Foster y el presidente del LAPT David Carrión de todos los jugadores de la mesa final, levantaban aplausos y gritos de los asistentes en el salón del Sheraton.

Así llegaron, en fichas, los jugadores a la mesa final:

Leandro Csome Argentina 2875000
Alex Manzano Chile 1730000
Joao Neto Brazil 1395000
Marcelo Fonseca Brazil 1245000
Marcio Motta Brazil 1205000
Bruno Politano Brazil 1030000
Santiago Nadal Mexico 555000
Henrique Bernardes Brazil 440000

Leandro Csome mas conocido en los salones de peluquería y salas de poker de Buenos Aires como Peluca, empezó el día como líder y quería demostrarles a todos que el comandaría las acciones desde el inicio. Tres pots ganados sin ver flops, haciendo 3-bets, era un anuncio de su agresividad.

Santiago Nadal se doblaba pero inmediatamente recibió un duro golpe de parte de Bruno Politano. En mediana posición Santi Nadal enviaba todo al centro y Bruno decidía igualar. Nadal mostró K♠K♥ y Bruno muestra 9♦9♣. La mesa se leía 8♠J♥4♠, seguía adelante el mexicano, pero un T♥ en el turn trajo mas outs para el brasileiro. Un 3♠ selló la doblada del mexicano.

Inmediatamente, Bruno Politano en mediana posición envió sus 385.000 fichas al centro y el mexicano Nadal decidía igualar desde el botón.
Bruno A♣5♥
Nadal T♠T♦

El flop 3♦J♣6♥9♣, hasta aquí todos los mexicanos decían "Bien!" en cada calle que tiraba el dealer, pero el river trajo un A♥! Y ahí empezó el delirio brasileiro.

LAPT SAO PAULO 4 SEASON FINAL TABLE  bruno celebra.JPG

Una mano después de doblarse con Nadal, el brasileño se marchaba del torneo.

Así fue narrada durante la transmisión en vivo:

Alex Manzano sube a 115.000 y Bruno Napolitano hace el movimiento al centro, y el chileno acepta. Manzano muestra A♠K♣ y Bruno T♥T♣. Cae el flop 4♠Q♠K♠A♣5♣.
 Politano se lleva R $45,440 Reais.

LAPT SAO PAULO 4 SEASON FINAL TABLE  eliminacao bruno.JPG

Pero la mano decisiva y mas emocionante del torneo fue el doblaje de Joao Bauer a costa de Csome. Joao Bauer sube la mano a 115.000 y "Pelu" sube a 330.000. Joao dice all in y el argentino pide conteo. El "che" acepta y muestra A♥Q♦ y Bauer muestra J♥T♦, claramente un 4-bet de bluff con la esperanza de quitar de su camino a Csome. Csome agarra su bandera argentina y se va con los suyos, "para recibir buena vibra".

LAPT SAO PAULO 4 SEASON FINAL TABLE   pelu banderaJPG

Cae el flop 3♠6♥2♦, Bauer pide un "Jack" y así fue, cae un J♦ y trae la "torcida" brasilera al salón. Un K♥ en el river y empezaron los gritos ensordecedores de felicitación a "Jack" Bauer!

LAPT SAO PAULO 4 SEASON FINAL TABLE jack bauer.JPG

Después vendría la eliminación de otro brasileiro, la de Henrique Bernardes. El brasileño nunca pudo superar su "estado crítico" en la mesa final, y cuando vio Q♠J♥ fue tan desafortunado que Alex Manzano lo recibió con A♣K♠ y el flop 5♦K♣4♥ no lo ayudó, un T♥ en cuarta hizo que el público hiciera "Uuuuu" pero el river 4♦ eliminó al carioca.

LAPT SAO PAULO 4 SEASON FINAL TABLE  henrique.JPG

El tercer representante hispano en esta mesa final, el mexicano Santiago Nadal tuvo un día de legítima montaña rusa, perdió y ganó, recuperó y sufrió, pero finalmente quedó abatido en sexta posición. El mexicano con muy pocas fichas para "crear momentum" enviaba todo el centro con A♦J♣ y Csome pagó con K♥K♣ y salía corriendo con su bandera donde los suyos.

LAPT SAO PAULO 4 SEASON FINAL TABLE  1203.JPG

El flop 4♣8♠T♣ no lo ayudó, Angel Guillén entre los "fans" de Nadal pedía una reina y salió una Q♠ en el turn! Pero el 7♠ eliminaba al mexicano.

LAPT SAO PAULO 4 SEASON FINAL TABLE  santi nadal.JPG

Manos después, Marcelo Fonseca mandaba "sus restos" al centro y Alex Manzano le pagaba. Alex muestra A♠Q♣ y Fonseca muestra A♣J♥. Cae el flop 4♠7♦9♥, cae el turn T♣ y comienzan todos los brasileiros a pedir un "Oito Oito Oito", y fue tanta la presión que el dealer tuvo que tirar un 8♥. Manzano quedó con 840.000.


Quien llegase de primero en fichas en esta jornada, y quien quedase de líder en el primer día de torneo de este LAPT, iba a abandonar el torneo en quinta posición.

Alex envía sus fichas al centro con A♠7♣ y Pelu paga con Q♣7♥ en guerra de blinds. Flop J♥kd]2♣ un K♠ y un 9♦ fue el river. Manzano se recuperó y quedó con 1.150.000.

La mano siguiente Pelu se recuperó un poco cuando envió todo al centro con 6♦7♣ y Joao pagó con Q♠T♦. Flop 2♣Q♣5♣ un K♣ cierra el color y el river fue un insignificante A♠.

Con pocas armas para seguir en la pelea, el argentino Csome enviaba todo al centro con K♦5♥ y Joao Bauer, el líder en fichas, paga con 9♦9♥. "Pelu" pedía un "Filho du rei"! La mesa se leía 7♥Q♠3♠T♠3♣ y con eso queda eliminado. GG Pelu!

LAPT SAO PAULO 4 SEASON FINAL TABLE  pelu feliz.JPG


Motta no fue protagonista durante esta mesa final, casi se puede decir que fue el mas suertudo observador de esta mesa final. Cuando ya se encontraba en estado de coma tuvo que enviar todo al centro con A♥T♥ y Joao Bauer pagó con 6♣6♠. Las comunitarias no trajeron nada que ayudara al "aviador japonés" y sale eliminado con un premio de R$165.000.

LAPT SAO PAULO 4 SEASON FINAL TABLE  motta.JPG

El chileno Manzano se encontraba "short stack" frente a dos brasileiros, pero el chileno recuperó terreno cuando mandó todo al centro y Bauer igualaba.

Chile A♣3♣
Brasil K♣J♥

Flop 8♣Q♠4♠3♦2♠. Manzano tenía ahora mas de 3 millones en fichas.


Los brasileiros se vieron en serios problemas cuando en un flop 4♦2♦8♠, Manzano apostaba (no sabemos cuanto), Bauer re-sube a 1.225.000, Manzano lo medita un poco de tiempo, y decide enviar todo al centro, Bauer acepta inmediatamente y le pide a todos en el salón un "ORU". Manzano vuelca 8♥T♥ y Joao vira A♦5♦. Un 7♥ en cuarta no le ayuda al brasileiro y tampoco la Q♠ en el river.

Joao Bauer recuperaba un poco de terreno frente Fonseca y este quedaba demacrado cuando Joao mandó all in con 3♣3♠ y Marcelo Fonseca aceptó con su A♣K♦. Cae el flop 8♣5♥8♥T♦6♠. Marcelo se queda con 295.000.

Con 295.000 recibe pago de su all, in en la siguiente mano, por parte de los otros dos jugadores con mas fichas. Cae el flop 2♠T♦7♠7♥, Alex y Joao chequearon hasta que cayó una J♠,en la cual Alex mandó 100.000 y Joao bota. Alex muestra T♣8♠ y Fonseca A♠K♠ . HEADS UP!

Manzano llegó con ventaja al heads up, y se vieron así:

3.900.000 Joao
6.800.000 Manzano

Solo unas manos después, Alex manda 270.000 al paño y Joao iguala. Cae el flop 3♦2♠2♣. Joao pasa, Alex envía 270.000 y Joao iguala. Cae un 7♣ en el turn misma situación solo que esta vez cada uno envió 615.000 al centro. Cae un 4♦, Joao pasa, Alex dice all in y Joao lo medita. Joao pide al dealer que mueva las fichas un poco mas, 1-2-3 minutos de meditación, Joao paga, Alex muestra 5♣6♣, Joao muestra A♠8♦ y se levanta con los brazos abiertos!

Su novia (o esposa) llega a saludarlo y se funden en un abrazo! Chi Chi Chi Le Le Le! Viva Chile!!!!

LAPT SAO PAULO 4 SEASON FINAL TABLE  1314.JPG

LAPT SAO PAULO 4 SEASON FINAL TABLE ganador.JPG


*La letra inclinada significa que estas oraciones fueron tomadas de nuestra cobertura en vivo durante la transmisión de la mesa final de este LAPT.

Posiciones finales:

1. Alex Manzano, Chile, PokerStars qualifier, R$ 615,840
2. R$ Joao Neto, Brazil, 352,760
3. Marcelo Fonseca, Brazil, R$ 224,800
4. Marcio Motta, Brazil, R$ 165,000
5. Leandro Csome, Argentina, R$ 117,190
6. Santiago Nadal, Mexico, R$ 93,270
7. Henrique Bernardes, Brazil, R$ 69,350
8. Bruno Politano, Brazil, R$ 45,440

Para ver todo lo acontecido hoy en Sao Paulo, con lujo de detalle, puedes visitar los siguientes enlaces:

LAPT Sao Paulo: Cobertura en vivo Niveles 28-29-30-31


LAPT Sao Paulo: Cobertura en vivo Niveles 25-27 (Mesa Final)


Estos 4 días de transmisión no hubieran sido tan divertidos (al menos para mi) y ustedes no hubieran podido apreciar día a día, las mejores incidencias de todo el torneo, aunque hubiese puesto mil adjetivos en cada jugada, sin una buena foto como las de Carlos Monti. Acuérdate de darle los créditos al "Pescador" cuando pongas la foto en tu página!

Gracias por seguir el blog! Hasta pronto!





Síguenos en Twitter!
Follow pokerstarslatam on Twitter


No Comments

Add A Comment


Related posts